Спортивно-оздоровительный праздник "Зов Ямальской тундры"

27.09.2018

В рамках празднования Всемирного праздника коренных народов мира с дошкольниками 5-7 лет детского сада «Калинка» города Новый Уренгой был проведен спортивно-оздоровительный праздник «Зов Ямальской тундры». Дети совершили путешествие по просторам Северного края - тундру. В начале мероприятия на фото-презентации ребятам был представлен растительный и животный мир тундры, быт коренных народов Севера, обычаи и традиции. С целью обогащения знаний детей о традиционных промыслах и самобытных физических упражнений народов Севера, были проведены игры и эстафеты, в которых дети проявляли силу, ловкость, быстроту, а также взаимовыручку, поддержку друг друга. В эстафете «Пастухи и олени» дети ловко и с азартом накидывали веревку «Тындзян» на «Оленя». Эстафета «Оленьи упряжки» имитировали езду на нартах – санях, в которые запрягают оленей. На нартах они перевозят свое жилище – чум и предметы домашнего обихода, так как оленевод со своей семьей меняет стойбище. Следующим заданием на быстроту и ловкость была эстафета «Построй чум», кроме того в этом испытании ребята проявили командный дух и взаимодействия друг с другом. Быстро пролетает короткое лето на Ямале. Наступает пора сбора ягод и грибов, так как морошка, клюква, брусника растет на болоте, а до нее надо ловко пробраться следующим испытанием для детей была эстафета «Через болото». Далее ребятам было задание «Сбор ягод». Слегка устав ребятам был предложен привал у озера для следующего испытания «Рыбалки» ловли северной рыбы. В завершении путешествия дети поиграли в музыкальную подвижную игру народов севера «Хейро» (солнце). Эмоционально весело и с азартом ребята приняли зов тундры, и смогли приобщиться к особенностям самобытности данного народа. Праздник прошел под девизом: «Мы любим свой родной край и бережно относимся к природе»!

Автор статьи: Скареднова Светлана Николаевна, инструктор по физической культуре, высшая квалификационная категория

Дата публикации: 27.09.2018